image
Общество
1
731

Кинотеатр «Родина» выставлен на продажу

Стало известно, что здание бывшего вологодского кинотеатра «Родина» выставлено на продажу вместе с земельным участком.

Как указано в объявлении, все документы в порядке, цена вопроса – 45 миллионов рублей.

Само здание хоть и имеет историческую ценность, находится в весьма плачевном состоянии.

Градозащитники уточняют, что бывший кинотеатр «Родина» относится к «Исторически ценным градоформирующим объектам» и сносить его запрещено.

Но специалисты беспокоятся, что если и дальше оставлять все как есть, здание продолжит разрушаться.

«Однако судьба здания за столько лет небрежения собственника нас тоже волнует», - отмечают градозащитники.

Их беспокойство вполне понятно, поскольку Вологда уже не раз сталкивалась с печальным опытом утраты исторических памятников.

В этой ситуации остается надеяться, что новые владельцы «Родины» вскоре найдутся и смогут привести здание в надлежащий вид.

Главные новости Вологды за неделю
У вологодской «Чевакаты» нет денег для перехода в Премьер-лигу
Чтобы не стать девочками для битья в элите женского российского баскетбола, клубу требуется порядка 200 миллионов рублей в год
29-01-2026 7 комментариев 2 318 просмотров
Россияне старше 80 лет будут получать двойную фиксированную выплату к пенсии
С 1 февраля 2026 года вступает в силу автоматическое повышение страховой пенсии для граждан, достигших 80-летнего возраста
29-01-2026 1 631 просмотр