image
Общество
1
875

Китай встретил сентябрь без вологодского мороженого

Китай в сентябре не закупал российское мороженое, в том числе из Вологодской области. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Государственного таможенного управления КНР.

После летнего снижения интереса к российским десертам импорт мороженого в августе упал до минимального уровня 2025 года — всего $72,4 тыс.  Для сравнения, наибольшие поставки зафиксированы в марте, когда объём экспорта достиг $950,9 тыс.

Пока Россия занимает седьмое место среди 35 стран-поставщиков мороженого в КНР, уступая Франции, Новой Зеландии, Испании и Южной Корее. 

В 2024 году Китай импортировал из России мороженого на $2,7 млн, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Среди поставщиков — предприятия Вологодской области. Весной этого года регион отправил в Шанхай 7,7 тонны холодного лакомства, из которых почти половину составил популярный десерт «От Деда Мороза» с ванильным вкусом.

Сентябрь стал первым месяцем 2025 года, когда китайские импортеры полностью отказались от закупок российского, в том числе вологодского, мороженого.

Главные новости Вологды за неделю
Российские академики реабилитировали «жопу»
Информация о появлении 14 новых матерных корней, включая, по некоторым данным, слово «жопа», не соответствует действительности
24-11-2025 957 просмотров
Сидевший без работы 36-летний череповецкий хоккеист нашел себе новый клуб
Однако пока это худшая команда Континентальной хоккейной лиги
24-11-2025 2 602 просмотра
Открытая тренировка участников губернаторского турнира по боксу пройдёт в «Золотой шайбе»
Количество мест на открытой тренировке ограничено
24-11-2025 759 просмотров