image

Когда хочешь, но нельзя: за что могут оштрафовать владельца квартиры?

Общество
13:03
1 403 просмотра
Марина Чернова
Фото https://m.avtoradio.ru/

Депутаты напомнили об ограничениях, если россияне решили отдохнуть или сделать ремонт в своих квартирах на майских выходных.

Никита Чаплин, депутат Госдумы, напомнил о ряде законов РФ:

  • так называемый закон о «тихом часе». В каждом регионе эту проблему решают депутаты Законодательного Собрания. Обычно это время с 22.00 до 7.00 и час в обед. Суммы штрафов незначительные, но все же неприятные – от 2 тысяч рублей.
  • закон о самовольной перепланировке. Если Вы решили размахнуться и из «однушки» сделать «трешку», помните, если перепланировка официально не оформлена, собственника оштрафуют на сумму до 2,5 тысяч рублей.
  • закон о том, что квартиры нужно использовать не для бизнеса, а для проживания. Например, если в помещении находится ателье или отель, то владельца оштрафуют на 1,5 тысяч рублей и запретят ему вести незаконную деятельность.
  • административное взыскание можно получить за курение на балконе, которое мешает соседям, - до 1,5 тысяч рублей. Если Вы выйдете во двор и сядете с сигаретой на детской площадкой, Вас оштрафуют на сумму до 3 тысяч рублей. Также можно быть оштрафованным за курение. Если курить на балконе, то придется заплатить штраф до 1,5 тыс. рублей.
  • еще одна возможная статья расходов на штрафы, если Вам нравится оставлять мусор в подъезде. Таким «хозяйственным» собственникам грозит штраф до 3 тысяч рублей.
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров