Когда снимут карантинные ограничения, как обстоят дела с вакцинацией и как пройдет День знаний: эти и другие вопросы обсудили на заседании оперштаба области

Общество
16:54
645 просмотров
Светлана Фарушева

Сегодня на заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции губернатор затронул самые актуальные вопросы. Подробности далее.

Олег Кувшинников заявил, что рост заболеваемости в области снижается, это значит, что можно постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Еще раз уточнили правила проведения торжественных линеек. Как сообщалось ранее, для учащихся 1-х и 11-х классов мероприятия могут быть проведены на улице в присутствии сопровождающих и родителей. Для остальных учащихся линейки проведут в закрепленных за классом учебных помещениях.

Уточняется, что для школьников и учителей ношение медицинских масок не будет обязательным.

Разрешат проведение линеек в традиционном формате школам с численностью обучающихся менее 100 человек. Они смогут провести торжественные мероприятия для обучающихся всех классов.

С 27 августа будет возобновлена работа кинотеатров, театров, концертов и других подобных мероприятий при условии заполнения зала на 50% и соблюдения шахматной рассадки.

В торговых центрах возобновится работа фудкортов , откроются детские центры и игровые комнаты.

Однако, губернатор подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в области все по-прежнему сложная, и режим повышенной готовности будет продлен.

Зашла речь и о вакцинации. Губернатор заявил о необходимости как можно быстрее достичь коллективного иммунитета, поскольку с приходом сезона ОРВИ и гриппа ситуация ухудшится.

Олег Кувшинников убеждал вологжан пройти вакцинацию собственным примером. Губернатор рассказал, что сам уже дважды сделал прививку от ковида и не заметил никаких побочных эффектов.

На заседании отдельно затронули вопрос вакцинации пожилых граждан. Смертность от коронавируса в этой категории выше, а иммунизацию прошли всего около 30%. Для обеспечения выполнения плана по вакцинации было принято решение увеличить число рабочих дней прививочных центров. Самые крупные из них и вовсе будут работать без выходных.

В связи с этим возрастет нагрузка на медработников, задействованных в вакцинации. Для поддержки этих сотрудников выделять дополнительные средства.

Отмечается, что вакцина в области имеется в достаточном количестве, дефицита нет.

На совещании подчеркнули, что несмотря снижение количества заражений, уровень смертности с начала пандемии вырос более чем в 2 раза, и вакцинация остается единственным надежным способом обезопасить себя от COVID-19.