image

Компания «Респект», ответственная за возмещения дольщикам «Стройиндустрии», исключена из списка страховщиков

Общество
20:51
732 просмотра
Александр Немоляев

Центробанк России исключил из списка организаций, которые могут страховать ответственность застройщиков, компанию «Респект». В Вологде страховая фирма известна как фигурант скандала с дольщиками печально известной «Стройиндустрии». «Респект» отказался выплачивать полную сумму страховки за неполученное жилье, и дольщикам пришлось доказывать это право через суд, более 200 исков уже выграны. Как пишет вологда.рф, сейчас 30-ти дольщикам выплачена полная сумма страховки и штрафа, еще столько же человек получили только страховку.

Как пояснил изданию юрист Руслан Шиганов, исключение из списка ЦБ РФ не означает полное выбывание с рынка: компания «Респект» по-прежнему несет все обязательства по выплатам дольщикам даже в том случае, если ее объявят несостоятельной. Кроме того, как пишет газета «Ведомости», уже летом 2018 года у аудиторов были сомнения в состоятельности компании (а именно — по поводу возможных сложностей с исполнением обязательств), а также в ее инвестиционной стратегии. Отметим, что в перечне Центробанка осталось лишь 11 организаций, из них реально работает с застройщиками только одна.

Компания «Стройиндустрия», договоры которой страховал «Респект», оставила недостроенными три многоэтажки в Вологде — на Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50. На условиях долевого строительства квартиры в них приобрели 352 человека.