image
Общество
652

Конфликт по поводу свалки под Великим Устюгом попытался решить глава района

История со строительством мусорного полигона близ деревни Горбачёво в Великоустюгском районе продолжается. На этот раз успокоить местных жителей, протестующих против создания свалки, попытался глава района Александр Кузьмин.

«Доказательств, выводов в Интернете за прошедшие дни накопилось достаточно много, но куда лучше открытый диалог с местными жителями, который состоялся на предполагаемом месте строительства. Земляки задавали вопросы, получая на каждый аргументированный ответ. Новый комплекс по переработке ТБО - это необходимость, так как площадка для временного складирования отходов, организованная в 60-ые годы прошлого века в районе деревни Коробейниково, исчерпала свой ресурс», - написал Кузьмин.

Напомним, местные жители убеждены, что мусорный полигон нанесет непоправимый вред экологии района: отходы могут попасть в реку Шарденьгу, а из нее в крупнейшие водные артерии области и страны – Сухону, Юг и Северную Двину. Также есть риск загрязнения воды в колодцах, которыми пользуются местные жители. Поэтому слова мэра не вызвали у них доверия:

«Красивая картинка на фоне вырубленной летом ЛЭП у трассы, красивый как всегда текст. Пока не более.

В Горбачево нет места свалке! Мы хотим там жить, где жили наши деды!

Главный вопрос - это скважины, глубина которых находится на уровне речного горизонта. Они очень близко к руслу Шарденьги и подпитываются от ее», - ответили местные жители.

Главные новости Вологды за неделю
Гол череповчанина помог московскому «Динамо» разгромить «Зенит»
Иван Сергеев регулярно забивает своим бывшим командам
05-11-2025 942 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» дважды с одинаковым счетом обыграл МХК «Ленинградец»
Команда Евгения Марьина продолжает лидировать в Конференции «Запад» НМХЛ
05-11-2025 1 090 просмотров