image
Общество
458

Качество воды в период паводка будут контролировать

Мэр Вологды Сергей Воропанов пообещал держать под контролем ситуацию с возможным ухудшением качества воды, поступающей в дома жителей областной столицы.

С вонючей водой из-под крана вологжанам приходится сталкиваться практически каждый год. В период таяния снега и разлива рек причиной запаха нередко становятся удобрения, которые попадают в воду с полей.

В том году весна уже на пороге, поэтому контроль за качеством воды был усилен.

«Обследуем территорию водоохранных зон и регулярно проверяем качество воды. Работники водоканала через день отбирают пробы воды в контрольных точках на реке Вологде: в районе Окружного шоссе, недалеко от поселка Семенково и в дополнительном пункте в поселке Молочное в районе подвесного моста. Проверяем по химическим и микробиологическим показателям», - рассказал Сергей Воропанов.

В настоящее время пробы в норме. Также мэр города напомнил о штрафах. За загрязнение акватории рек придется выложить до 600 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров