image

Креативный потенциал Вологды высоко оценили эксперты

Общество
20:45
574 просмотра
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Наш город занял лидирующие позиции в Индексе креативного потенциала.  В ходе  исследования  эксперты поделили российские города на разные кластеры:

  • космополиты,
  •  региональные центры,
  •  города «с достатком»,
  • «холодные» города,
  •  точки притяжения
  •  города местного значения.

Как раз к последнему кластеру и была причислена Вологда. Исследователи оценили   историко-культурное наследие города, рост туристического потока,  активность самобытных ремесел, участие вологжан в развитии областной столицы.

И почти по всем этим показателям Вологда перегнала своих соседей по кластеру.

«Эксперты говорят об успешном использовании наших известных брендов, культурного кода, достопримечательностей. Ярким примером является работа с памятниками деревянного зодчества, которые в Вологде активно восстанавливаются и вовлекаются в культурную жизнь города путем открытия в них музеев, кафе, бизнес-пространств. Также отмечается качественное образование, которое дает большие возможности для саморазвития вологжан. Для этого мы открываем пространства для творчества, вместе с представителями креативной сферы развиваем это направление в Вологде», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Среди факторов влияния эксперты отдельно выделили успехи в развитии вологодских культурных кодов и брендов, а также возможности социальных лифтов, которые формирует  качественное образование и все имеющееся в Вологде для саморазвития.