image

Крещенские купания в Вологде пройдут в одном месте

Общество
16:31
506 просмотров
Елена Иванова
Фото vologda-portal.ru
Фото vologda-portal.ru

Крещенские купания в Вологде пройдут на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем, такое решение приняли в администрации Вологды.

«В Прилуках выбрано традиционное и знакомое вологжанам место — участок реки у Спасо-Прилуцкого монастыря. Будут сформированы две крещенские купели. В настоящее время толщина льда в этом месте составляет 40 см, этого достаточно, чтобы организовать купания», - рассказал начальник Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Традиционные купания состоятся в ночь с 18 на 19 января с 22:00 до 04:00. Днем 19 января прорубь также будет работать — все желающие смогут «смыть грехи» с 09:00 до 16:00.

 

Крещенские купания пройдут культурно: по берегам реки установят освещение, смонтируют ограждения, чтобы избежать столпотворений, здесь же поставят скамейки, биотуалеты и палатку с горячим чаем и пирожками.

«В связи со сложной эпидситуацией около Соборной горки в этом году купели не будет. Чтобы избежать стихийных купаний, на участке будут дежурить сотрудники УМВД. За безопасностью у Спасо-Прилуцкого монастыря будут следить спасатели, полицейский, дружинники, скорая помощь — всего порядка 80 человек. Люди смогут проходить к иорданям небольшими группами», - прокомментировал заместитель мэра Вологды Алексей Никитин.

Синоптики обещают, что к крещенским морозам потеплеет: в ночь с 18 на 19 января ожидается -12...-13.