image

Критические точки с риском возникновения заторов определены на реке Вологде

Общество
21:29
773 просмотра
Тося Кислицына
Фото:вологда.рф
Фото:вологда.рф

На городскую комиссию по   чрезвычайным ситуациям сегодня была вынесена тема предстоящего паводка.  Власти Вологды, коммунальщики, синоптики и сотрудники Центра гражданской защиты определили ряд мер, призванных обеспечить безопасное прохождение ледохода.

По мнению Областного гидрометцентра, паводок придет в Вологду в конце марта – первых числах апреля. Несмотря на снежную зиму,    резкого подъема уровня воды в реке Вологде ничто не предвещает.

«В конце февраля и начале марта отмечались оттепель и положительные дневные температуры, произошло уплотнение снежного покрова, запасы воды в нем остались без изменений. Подтаявший снег попадает в реки. На сегодня средняя толщина льда на реке Вологде составляет 35-40 сантиметров. Отмечаем, что река Золотуха начинает подмывать лед в реке Вологде. Такая погода нехарактерна для этого времени года, тем не менее ждем, что март будет соответствовать средней климатической норме», – пояснила начальник отдела гидрологии Вологодского Гидрометцентра Ирина Риммер.

На   критических точках реки, где возможны заторы, начиная с 11 марта, начнутся ледорезные работы и чернение льда. Такой подход доказал свою эффективность при паводке на трудных участках.

 «Начинаем готовиться к паводковому периоду. По предварительным прогнозам, паводок должен пройти без особых сложностей. Тем не менее есть несколько критических точек на реке Вологде, где необходимо проводить мероприятия. Каждый год мы организовываем ледорезные работы и чернение, в этом году возможно придется усилиться. Один из вопросов – это временный мост через реку, сформированный на период строительства Кувшиновского моста. Будем прорабатывать технологическую карту необходимых работ, чтобы избежать заторов. Чтобы исключить факторы, загрязняющие воду, создали специальную комиссию. Она будет контролировать качество воды. План действий разработан», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так же одна из мер, призванная минимизировать последствия половодья -  контроль над работой очистных сооружений. Водоканал увеличит  количество проб речной воды и  отрегулирует подачу реагентов.

Коммунальщики сейчас работают на расчистке ливневки. В Вологде создаются запасы гравийно-песчаной смеси, труб, реагентов, дезинфицирующих средств для очистки и обеззараживания питьевой воды. И в целом, личный состав,  техника уже готовы к любому развитию событий.