image

Курсанты морского центра «Меридиан» отправились в первое речное путешествие Вологда - Великий Устюг

Общество
14:59
657 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Из Вологды в речной поход ушли три учебных судна – «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». На них в путешествие отправились 30 юных мореходов из вологодского детского морского центра «Меридиан», а кроме того курсанты из Костромы, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

«Такие походы детский морской центр «Меридиан» устраивает ежегодно. Для курсантов и юнармейцев проходят пять-шесть походов в год на учебных суднах. Это позволяет не только отработать полученные навыки на практике, но и формирует самостоятельность, учит ответственности, дает возможность общения. Также это  профориентация, не зря многие воспитанники «Меридиана» идут после школы в профильные учебные заведения и строят карьеру моряка. В этом году к вологодским школьникам присоединяются ребята из других городов, поскольку прямо во время похода состоятся межрегиональные соревнования по морскому многоборью, посвященные вологодским землепроходцам и мореплавателям», - рассказала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Участников похода ждет маршрут Вологда-Великий Устюг-Вологда. Но этот поход – вовсе не прогулка с ветерком. Его участники будут состязаться в знании истории морского флота, вязать узлы на скорость, выполнять другие задания. Ждут их и обычные, довольно суровые будни моряков: обучение управлению судном, вахты и многое другое.

 

Однако впереди у курсантов и развлекательно-просветительская программа: по пути ребята сделают остановки в Шуйском, в Тотьме и в Великом Устюге, где посетят музеи.

«Для меня это уже не первый поход, я ходил на яхте, так что больших трудностей не возникнет. Хочу попробовать себя в походе на большие расстояния, на тысячу километров. Будет очень интересно», - уверен воспитанник морской школы Санкт-Петербурга Максим Казарянц.

«В нашей делегации из Северодвинска пять человек. Лично я уже ходила в поход в Великом Новгороде на теплоходе. Будем знакомиться с ребятами, ходить в музеи, гулять и соревноваться», - предвкушает интересное  приключение воспитанница морской школы Северодвинска Александра Долгих.

Поход завершится 12 мая. По итогам определят победителей и призеров соревнований. Интересно, что в детском морском центре «Меридиан» Вологды занимаются почти 700 ребят в возрасте от 6 до 18 лет.

Главные новости Вологды за неделю