image
Общество
1
544

Курсы оказания первой медицинской помощи могут появиться в программах российских школ

Учебный курс рассчитан на учеников 10 и 11 классов

В российском обществе вновь поднимается вопрос о введении в школах курса по оказанию первой помощи с практическими навыками. Учить навыкам оказания медпомощи предлагают старшеклассников.

Тема уже неоднократно поднималась в обществе: в августе прошлого года о необходимости такого курса в школьной программе говорил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Министерство просвещения отчитывалось, что такой курс на 35 учебных часов уже разработан и готов к запуску, но пока этого не произошло. 

Сегодня стало известно, что письма с просьбой о введении курса первичной медпомощи в адрес главы Минпросвещения Кравцова, спикера Совфеда Матвиенко и председателя комитета ГД по охране здоровья Башанкаева направила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения.

Авторы этой инициативы ссылаются на данные ВОЗ, согласно которым, почти 70% людей, пострадавших от травм, могли выжить, если бы рядом был человек, сумевший оказать грамотную первую медицинскую помощь.  

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров