Общество
1
544

Курсы оказания первой медицинской помощи могут появиться в программах российских школ

Учебный курс рассчитан на учеников 10 и 11 классов

В российском обществе вновь поднимается вопрос о введении в школах курса по оказанию первой помощи с практическими навыками. Учить навыкам оказания медпомощи предлагают старшеклассников.

Тема уже неоднократно поднималась в обществе: в августе прошлого года о необходимости такого курса в школьной программе говорил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Министерство просвещения отчитывалось, что такой курс на 35 учебных часов уже разработан и готов к запуску, но пока этого не произошло. 

Сегодня стало известно, что письма с просьбой о введении курса первичной медпомощи в адрес главы Минпросвещения Кравцова, спикера Совфеда Матвиенко и председателя комитета ГД по охране здоровья Башанкаева направила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения.

Авторы этой инициативы ссылаются на данные ВОЗ, согласно которым, почти 70% людей, пострадавших от травм, могли выжить, если бы рядом был человек, сумевший оказать грамотную первую медицинскую помощь.  

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра