image

Кушать подано: обнародованы годовые итоги областного агропрома

Общество
10:06
769 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

О том, что вологодский агропром переживает антироссийские санкции лучше других сфер экономики, мы говорили не раз. Но ситуация не отличалась стабильностью: то и дело случались провалы как сезонного, так и отраслевого характера. 

Так, после устойчивого роста показателей растениеводства в первом полугодии 2023-го (в отдельные месяцы увеличение производства достигало 8 процентов год к году), во втором полугодии ситуация заметно ухудшилась (в октябре-ноябре снижение производства в этом секторе превысило 4 процента год к году). 

Столь же противоречивыми оказались результаты работы в различных сегментах  растениеводства. Скажем, валовые сборы зерновых и зернобобовых культур выросли к уровню 2022-го года более чем на 20 процентов; валовые сборы картофеля год к году практически не изменились; в то же время валовые сборы овощей открытого и закрытого грунта сократились почти на 10 процентов. 

При этом доля сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в производстве картофеля и овощей резко снизилась, а доля частников – столь же резко возросла. По итогам года население вырастило свыше 52 процентов всего картофельного урожая Вологодской области и порядка 67 процентов областного урожая овощей.     
И несколько любопытных фактов о структуре областного растениеводства.

В сегменте зерновых и зернобобовых культур самым популярным вологодским злаком оказался ячмень: его валовые сборы превысили 67 процентов всего урожая злаковых. Кроме ячменя, в «призовую тройку» вошли пшеница (16 процентов) и овес (12 процентов). В то же время рожь не дотянула и до 3 процентов, а кормовая кукуруза и горох в общей сложности набрали 2 процента.   

В сегменте овощей доминируют культуры, выращенные в закрытом грунте – томаты, огурцы, баклажаны и др. - более 36 процентов всего овощного урожая Вологодчины. На втором месте – капуста (чуть больше 20 процентов). Третье место по-братски поделили морковь и лук, набравшие по 10 процентов.  Меньшей популярностью пользуются свекла, кабачки, тыква – их общий сбор не превышает 15 процентов областного урожая овощей.