Лето 2026 года стало самым теплым в России за всю историю наблюдений
Лето 2026 года установило новый температурный рекорд в России. По данным Гидрометцентра, минувший сезон оказался самым теплым за весь период метеорологических наблюдений в стране.
Главный вклад в рекорд внесли июнь и июль. Самым жарким месяцем стал июль, а июнь занял вторую позицию по величине температурной аномалии. Август также оказался среди наиболее теплых месяцев, войдя в первую десятку за всю историю наблюдений.
При этом температурная картина по территории России была неоднородной. Наиболее выраженные отклонения от климатических значений специалисты зафиксировали на Урале и в Сибири. Именно эти регионы сильнее всего повлияли на общие показатели сезона.
В европейской части России и на Дальнем Востоке температура в августе в основном находилась около климатической нормы. Поэтому рекордное тепло лета было связано прежде всего с аномально высокими показателями в отдельных крупных регионах страны.
Таким образом, лето 2026 года стало очередным свидетельством продолжающихся изменений температурного режима: сразу два первых летних месяца показали исключительно высокие значения, а весь сезон в целом установил исторический максимум.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии