image
Общество
615

Лето — время вкусных витаминов. Роспотребнадзор научил, как правильно мыть овощи и фрукты

Для профилактики инфекционных заболеваний Роспотребнадзор рекомендует соблюдать условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод, а также тщательно мыть корнеплоды и зелень.

 

Так, например, картофель, редис, морковь, свеклу сначала следует подержать в теплой воде, затем при помощи щетки очистить и хорошо промыть.

 

С капусты (белокочанной, пекинской) нужно снять верхние листья, а уже потом промыть ее прохладной водой. Цветную капусту перед споласкиванием лучше разделить на соцветия, а потемневшие участки выбросить — это на ней образовалась плесень.

 

С зеленью, по рекомендации Роспотребнадзора, придется повозиться дольше. Зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень необходимо перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья, а затем оставить ее на 15 минут в прохладной воде, периодически меняя ее, пока на дно не осядет грязь и песок. После этого финальная «головомойка» проточной водой.

 

Для лучшего очищения зелени от бактерий и микробов Роспотребнадзор рекомендует подержать ее 30 минут в солевом или уксусном растворе, пишет ТАСС.

 

Виноград следует мыть под «душем» из-под крана, а после дать воде стечь.

 

Клубнику, вишню, черешню, малину, смородину и другие ягоды следует мыть в дуршлаге в один слой. Промывать нужно под проточной водой пять минут, чтобы с них сошла земля или пыль. Чтобы удалить все микробы, ягодам лучше всего устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг то в горячую, то холодную воду: двух-трех процедур будет достаточно.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров