Общество
2
567

Лоси могут без опаски гулять по вологодским лесам – сезон охоты на сохатых завершен

На Вологодчине заврешился сезон охоты на лося, который был открыт 15 сентября. Охотники получили 2912 разрешений на отстрел лесных великанов, сообщает Облохотдепартамент.

 

В течение оставшегося зимних месяцев в охотничьих угодьях Вологодской области специалисты посчитают численности лосей.

«Лось – особо ценный охотничий ресурс в России, поэтому оценке состояния части популяции, обитающей на территории нашей области, отводится значительное внимание», - сказал глава Облохотдепартамента Олег Кислицын.

А вот на кабана, пушных животных (куницу, бобра, зайца-беляка, лисицу, енотовидную собаку) и боровую дичь охота продолжается. Окончательный срок — до конца февраля. Волк под прицелом у охотников останется до 31 марта.

 

Напомним, что за незаконную добычу лося или охоту вне разрешенных сроков можно поплатиться крупным штрафом – до 500 тысяч рублей и дажже оказаться за решеткой на срок до 2 лет с обязательным возмещением ущерба (за добычу самки лося придется заплатить 400 тысяч рублей, за самца — 240 тысяч рублей) и конфискацией оружия.

 

 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!  

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров