Люди из-за отвращения насекомых есть не готовы
Ряд западных учёных прогнозирует, что из-за изменения климата, экологических катастроф, эпидемий могут нарушиться поставки привычных продуктов питания. Значит, человечеству стоит переориентироваться на другое меню. К массовому производству морских водорослей спирулины и ламинарии стоит добавить разведение личинок насекомых.
Специалисты говорят, что замена мяса и молочных продуктов на белок, получаемый из насекомых, поможет сберечь природу: снизить глобальное потепление, водопользование и землепользование более чем на 80%.
Но, похоже, планам по «насекомой революции» в питании пока сбытться не суждено: у людей к ним существует стойкое отвращение, пишет «Экосфера».
Если альтернативное мясо растительного происхождения 91% европейцев и американцев готовы попробовать, то есть насекомых хотят не более 20%. В западной культуре насекомые, прежде всего, всегда были признаком антисанитарии, а еще их воспринимают как вредителей и разносчиков болезней.
Пока правительства мира не спешат ограничивать потребление мяса. Эксперты говорят, что в текущих реалиях, когда ресурсы ограничены, нужно выбирать самые реалистичные сценарии. Подбирать полезные и качественные растительные альтернативы. «Бургер из сверчков» сюда пока не вписывается.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии