image
Общество
561

Люди с ОВЗ в Вологодской области проходят обучение Монтессори

Пожилые жители Вологодской области и дети с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение по методике Монтессори. В этом им помогают специалисты Комплексного центра Усть-Кубинского округа, - информацией делится пресс-служба Департамента социальной защиты населения.

Отмечается, что при задействовании указанной методики специалисты воссоздают среду, которая необходима для того, чтобы у людей с ОВЗ начался процесс приобретения определенных знаний и умений. Кроме того, методические приемы Монтессори способствуют тому, что пациенты начинают проявлять свои способности.

Занятия по данной технологии организуются в группе кратковременного присмотра и ухода "Лучик", куда ходят 12 детей с инвалидностью. Эксперт, работающий с ними, использует такие тренажеры, как бизиборд, магнитный лабиринт и специально разработанные игры, например, "Сложи узор", - рассказывает начальник департамента Николай Рындин.

В соответствии с этой же технологией проходят занятия для граждан, находящихся в группе реабилитации и абилитации инвалидов. После того, как специалисты проводят с группой пальчиковую гимнастику, необходимую для совершенствования мелкой моторики, инвалиды выполняют задания в рамках игр с "Кубиками Никитина", "Башней", "Разборным домиком" и "Игрушкой-шнуровкой".

Главные новости Вологды за неделю
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров