image
Общество
561

Люди с ОВЗ в Вологодской области проходят обучение Монтессори

Пожилые жители Вологодской области и дети с ограниченными возможностями здоровья проходят обучение по методике Монтессори. В этом им помогают специалисты Комплексного центра Усть-Кубинского округа, - информацией делится пресс-служба Департамента социальной защиты населения.

Отмечается, что при задействовании указанной методики специалисты воссоздают среду, которая необходима для того, чтобы у людей с ОВЗ начался процесс приобретения определенных знаний и умений. Кроме того, методические приемы Монтессори способствуют тому, что пациенты начинают проявлять свои способности.

Занятия по данной технологии организуются в группе кратковременного присмотра и ухода "Лучик", куда ходят 12 детей с инвалидностью. Эксперт, работающий с ними, использует такие тренажеры, как бизиборд, магнитный лабиринт и специально разработанные игры, например, "Сложи узор", - рассказывает начальник департамента Николай Рындин.

В соответствии с этой же технологией проходят занятия для граждан, находящихся в группе реабилитации и абилитации инвалидов. После того, как специалисты проводят с группой пальчиковую гимнастику, необходимую для совершенствования мелкой моторики, инвалиды выполняют задания в рамках игр с "Кубиками Никитина", "Башней", "Разборным домиком" и "Игрушкой-шнуровкой".

Главные новости Вологды за неделю
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 563 просмотра
«Бело-голубое» дерби Северо-Запада России. Превью матча «Динамо»-Вологда - «Динамо»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – хозяев могут спасти только болельщики
20-08-2025 2 103 просмотра