image
Общество
581

Магазины просят снизить налоговую нагрузку, чтобы стабилизировать цены на товары первой необходимости

Торговые сети обратились в Федеральную налоговую службу с предложением по урегулированию цен на товары первой необходимости. Речь идет о снижении НДС для организаций розничной торговли, а также отсрочке по уплате страховых взносов. Об этом сообщает ТАСС.

«Просить ФНС России совместно с Минфином России проработать и внести в правительство предложения по снижению ставки по НДС на социально значимые продовольственные товары первой необходимости по перечню из постановления правительства от 15 июля 2010 года № 530, а также на отдельные товары категории "фрукты, овощи"», - говорится в тексте письма Ассоциации компаний розничной торговли к налоговикам.

По мнению авторов инициативы, это позволит снизить цены на самые необходимые товары на 10-20%.

В настоящее время, помимо сдерживая цен, торговым сетям приходится существенно перестраивать логистические цепочки. Отсрочка страховых и налоговых платежей позволила бы высвободить ресурсы для продолжения этой работы и сохранения доступности цен.

Главные новости Вологды за неделю
Трое жителей Вологодчины обвиняются в краже у участников СВО более 8 миллионов рублей
Следователи раскрыли мошенническую схему, жертвами которой стали военнослужащие
20-02-2026 789 просмотров
«Надёжный тыл – опора страны»: начальник участка производства СЦБ Андрей Егоров
Проект «Надёжный тыл – опора страны» рассказывает о простых героях Вологодчины
20-02-2026 2 643 просмотра