Общество
1
552

Магазины «Светофор» в Череповце и Шексне уличили в нарушении ветеринарных норм

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В Череповце и поселке Шексна магазины торговой сети «Светофор» снова оказались в центре внимания проверяющих органов. Госинспектор Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора выявил нарушения ветеринарных правил при реализации продукции животного происхождения.

В ходе мониторинга системы ФГИС «Меркурий» и выездных контрольных мероприятий без предварительного уведомления проверяющие зафиксировали отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на ряд продуктов.

- В Череповце не были предоставлены документы на фарш для котлет, консервы «Ветчина домашняя» и печеночный паштет.
- В Шексне аналогичные нарушения зафиксированы при продаже меда и плавленого сыра «Наш Голландский».

Ветеринарные документы необходимы для прослеживаемости происхождения продуктов и гарантии их безопасности. Их отсутствие может свидетельствовать о нарушениях при транспортировке, хранении или несоответствии качества товаров установленным нормам.

В пресс-службе Россельхознадзора подчеркнули, что отсутствие необходимых документов может представлять угрозу здоровью потребителей, так как в таких случаях нет уверенности в безопасности приобретаемых продуктов.

После выявленных нарушений юридическое лицо получило официальное предостережение о недопустимости несоблюдения законодательства. Россельхознадзор напомнил, что перемещение, хранение и продажа товаров должны осуществляться строго в соответствии с нормами и правилами.

Это уже не первый случай выявления нарушений в магазинах сети «Светофор». Ранее аналогичные проблемы фиксировались в Грязовце, а результаты проверок были переданы в прокуратуру и Роспотребнадзор для дальнейшего рассмотрения.

С начала 2025 года сотрудники Россельхознадзора провели:

- 21 выездное обследование магазинов сети «Светофор» в Вологодской области.
- 16 наблюдений с использованием ФГИС «Меркурий».
- За это время выявлено 33 нарушения и объявлено 8 предостережений.

Проверки продолжаются, и ведомство призывает торговые сети соблюдать требования законодательства, чтобы исключить риск поставки некачественной продукции на полки магазинов.

Комментарии
Е
Не знаю, как насчет нарушения санитарных норм, но хочу предупредить: если вдруг вздумает кто- то сделать возврат средств, он лишится и товара и будет списана повторно эта же сумма с карты. Инцидент был в апреле 2025г, в Череповце, в магазине Светофор на улице Гоголя. Самое интересное, что практика двойного списания средств при возврате товара в магазине этой сети существует по всей стране, достаточно прочитать отзывы об этом, начиная аж с 2018 года. Если бы это было сделано не преднамеренно, то администрация среагировала бы на обращение, а не уходило от проблем с ожиданием " пронесет- не пронесет". В нормальных магазинах при возврате средств предупреждают, чтоб сохраняли чеки. В указанном выше ещё и хватило ума у старшего продавца( или кем там она работает) поинтересоваться, а нужен ли чек, зная заранее, что деньги пострадавший покупатель уже не получит, да ещё и облегчится на эту сумму повторно. Бессовестные, ну неужели сворованные 800 ( 400 руб за товар и повторно списанная сумма в 400 рублей) эту даму сделают счастливой? Ну- ну.