image
Общество
2
348

Максим Топилин: в XXI веке рабочий день может сократиться до четырех или даже двух часов

При этом глава Минтруда подчеркнул, что зарплаты должны повышаться.

Министерство труда прогнозирует, что в XXI веке рабочий день может существенно сократиться, потому что работа будет автоматизирована.

Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин в ходе сессии «Индустрия 4.0: безработица или изменение структуры рынка труда» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Топилина, роботы не могут полностью заменить человека, но помогут сократить трудовой день. Глава Минтруда напомнил, что в 20 веке люди работали восемь часов. «Может, в XXI веке стандарт будет четыре часа, может быть пять, может быть шесть, я не знаю. Может быть, когда-нибудь мы за два часа все будем отрабатывать, а потом будем заниматься своими делами», цитирует РИА Новости Топилина.  В свободное время можно заниматься спортом, семьей, добавил глава Минтруда. «Но это не будет значить, что зарплата будет падать, зарплата должна расти», – добавил министр.

Напомним, что ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня.

Фото с сайта ria.ru

 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров