Общество
1 852

Малоэтажная застройка захватывает рынок, но требует новых стимулов и реформ

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

В России бурно растёт сегмент индивидуального и малоэтажного строительства: по итогам 2024 года было введено более 62 миллионов квадратных метров такого жилья, на его долю приходится уже 70% объёмов нового жилья. Однако, несмотря на рекордные темпы, развитие тормозят жёсткие нормы, избыточные требования к инфраструктуре и нехватка доступных земель.

Совет Федерации рекомендует правительству упростить законодательство и ввести механизмы поддержки малоэтажки. Сейчас на индивидуальные дома часто распространяют нормативы, рассчитанные на многоэтажки, что искусственно завышает расходы застройщиков и делает проекты малопривлекательными.

Эксперты отмечают: новый импульс рынку дали нацпроект «Инфраструктура для жизни» и выгодные строительные кредиты для подрядчиков. В качестве примера приводят Кемеровскую область, где выделили участки с инфраструктурой, а застройщикам доступны займы под льготный процент. Эти решения хотят тиражировать по другим регионам.

Но роста потенциала малоэтажных ЖК сдерживает и дефицит земли в крупных городах — подходящие площадки уже заняты или находятся вдали от социальной инфраструктуры. Ассоциация МЖС предлагает модернизировать градостроительные нормы, синхронизировать планы развития с реальными нуждами и развивать проекты комплексного освоения территорий.

Помимо законодательных изменений, строителям помогают снижать издержки скидки на материалы, цифровые платформы для выбора ипотеки, а новые стандарты энергоэффективности позволяют сократить коммунальные траты.

В ассоциации уверены: реформы позволят сделать малоэтажное жилье ещё более доступным и комфортным, а спрос на него — только вырастет.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров