image

Мама-папа, помогите: родители помогли с трудоустройством каждому пятому выпускнику

Общество
14:33
732 просмотра
Елена Литвинова
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как выяснили исследователи, родители и после окончания вуза продолжают поддерживать свое потомство. Почти каждый пятый выпускник университета в Вологде был трудоустроен благодаря помощи мамы или папы. В опросе принимали участие активные вологжане в возрасте от 14 до 26 лет.

18% молодежи (возраст от 14 до 21 года) сообщили авторам исследования, что с трудоустройством им помогли родители или кто-то из родственников. В этом же признались еще 18% выпускников вузов в возрасте от 22 до 26 лет.

Но, почти половина опрошенной молодежи высказались, что при устройстве на работу родители вообще не должны помогать своим детям.

26% опрошенных граждан в возрасте до 21 года и 25% новоиспеченных молодых специалистов считают не только допустимым, но и правильным, когда родители в этом вопросе привлекают на помощь других родственников или знакомых.

24% молодежи и 18% выпускников вузов уверены, что помогать своим детям в поисках работы нужно и должно. Более того, 6% опрошенных в возрасте до 21 года ждут, что родители вместо них пообщаются по телефону или лично с потенциальным работодателем. Еще 4% молодежи до 21 года и 1% выпускников вузов убеждены, что родителям нужно вместе со своим чадом ходить на собеседования.

Закономерно возникает и обратный вопрос: а должны ли взрослые дети помогать своим родителям с трудоустройством? Согласны, что помогать нужно 46% вологжан, не согласен каждый четвертый житель нашего города(24%). Готовы помогать родителям чаще те, кому меньше 34 лет (51%). Мужчины на такую помощь быстрее отзываются, чем женщины (49% против 41%). Больше душевности с трудоустройством проявляют те, у кого нет детей, нежели те, кто уже сам стал родителем (51% против 45%).

При этом 6 из 10 менеджеров по персоналу (63%) признаются, что даже не рассматривают тех соискателей, кто командировал вместо себя позвонить, написать или прийти на собеседование родных. 23% оставляют этих кандидатов в последнюю очередь. Лишь 1 из 10 менеджеров (10%) не делают из этого проблему.

Главные новости Вологды за неделю