Материнский капитал проиндексировали в России

Ежемесячное пособие по уходу за новорождённым выросло.

Мера поддержки была принята после того, как в Вологодской области было решено поднять до прожиточного минимума выплаты для родителей с детьми, страдающими редкими генетическими болезнями. Маткапитал возрос на 7,4 %, то есть почти на одну десятую часть. За первого малыша мать получает 630,4 тысячи, а за следующего – 833 тысячи рублей. В 2022 году выплата за первенца составляла 589,5 тысяч. 

В сравнении с прошлым годом, когда капитал индексировали на 11,9 %, на этот раз его подняли на меньшую сумму. 

Тем не менее таким образом государство стимулирует семьи, в надежде приблизить демографию к новому рывку, чтобы выровнять статистику и компенсировать убыль населения. 

Всего начиная с сегодняшнего дня для россиян проиндексировали свыше 40 новых видов государственной финансовой помощи.

В начале недели мошенницы из Череповца воспользовались материнским капиталом для приобретения жилья, хотя он изначально предполагает затраты только на определённый спектр нужд для ребёнка. За помощью череповчанка обратилась к риэлтору, которая помогла ей оформить вид на жильё. Обвиняемых задержали и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Комментарии
Отлично
Главные новости Вологды за неделю
Получается парадокс: одна рука государства тратит деньги на блокировку ресурсов, а другая — на то, чтобы с ними справиться
2 комментария 2 761 просмотр
Этого хватит, чтобы закрыть дефицит на внутренних авиалиниях хотя бы на 5-7 лет
2 144 просмотра
По словам главы города, атака была локальной, поэтому жителей решили лишний раз не пугать
3 комментария 1 010 просмотров