image
Общество
1 262

Матвиенко поддержала выступление вологодского сенатора по поводу воздуха в Череповце

Вместе.РФ
Фото: Вместе.РФ

Член Совета Федерации от Вологодской области Евгений Богомазов, выступая на пленарном заседании верхней палаты российского парламента, поднял вопрос, который очень волнует жителей Череповца - о  качестве воздуха в городе металлургов. 

С 2020 года Череповец участвует в экспериментальном  проекте по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Но с октября 2025 года правильство Вологодской области перестало получать данные мониторинга, а это затрудняет своевременное принятие мер. 

Евгений Богомазов обратился к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с вопросом о продолжении работы и доступе к результатам.

«Тема более чем актуальная – по данным Росгидромета, в городе металлургов фиксируется превышение допустимых концентраций загрязнения воздуха», – подчеркнул Евгений Богомазов.

Анна Попова пояснила, что в настоящий момент идет уточнение переченя загрязняющих предприятий, поэтому есть задержки с отчетностью. Как только информация будет актуализирована, ведомство возобновит оповещение  региональных властей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала свою поддержку беспокойству Евгению Богомазова: "Надо не затягивать с результатами. Сенатор прав. У нас есть целая группа городов, где воздух из-за выбросов наносит вред здоровью населения".

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
8 комментариев 1 119 просмотров