image

«Медали материнства» получили шесть многодетных мам Вологды (ФОТО)

Общество
21:40
457 просмотров
Александр Немоляев

На новогоднем семейном празднике в вологодском молодежном центре «ГОР.СОМ 35» мэр Вологды Сергей Воропанов вручил «Медали материнства» шести многодетным мамам. Всего на праздник пришли, организованный клубом «Счастливая семья», пришли около ста пап и мам, здесь для вологжан устроили хороводы, игры со сказочными героями и праздничную фотосессию.

«У нас в клубе проходит уже пятая елка, и такой новогодний праздник становится первым в жизни многих детей. Ребята еще не ходят в детский сад, а наша елка - это возможность принять участие в традиционном семейном мероприятии, поэтому праздник пользуется большой популярностью среди родителей. С каждым годом участников становится все больше, в следующем году планируем устроить несколько новогодних елок. Это говорит о том, что интерес к деятельности клуба растет», - рассказала директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Государственные награды Вологодской области - «Медали материнства» - получили мамы, которые воспитывают не менее пяти детей: Алла Тимарь, Светлана Беляева, Елена Нечаева, Любовь Румянцева, Анна Ситник, Екатерина Шутова. Медали вручил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Все мы знаем, что семья - основа общества, крепкая семья - крепкое государство. Семья с одним ребенком - это уже счастье, многодетная семья - великое счастье. Надеюсь, что количество многодетных семей в Вологде с каждым годом будет увеличиваться. И мы с уважением и благодарностью относимся к таким семьям, которые взяли на себя большую ответственность. Мы же, со своей стороны, стараемся вложить в наших детей любовь к своему городу, здоровому образу жизни, стремлению постоянно развиваться, а также оказываем возможную социальную поддержку», - отметил Сергей Воропанов.

Клуб «Счастливая семья», который работает на базе МЦ «ГОР.СОМ 35», посещает порядка 350 вологодских семей. Сегодня в Вологде проживает около 3000 многодетных семей, для них разработан ряд социальных программ. Так, в этом году 16 молодых семей Вологды, большая часть из них многодетные, получили возможность улучшить жилищные условия по государственной программе. В следующем году новоселье отметят уже 42 семьи. Еще один способ помочь - компенсационные выплаты в размере 223 тысячи рублей вместо земельного участка. Таким правом в 2019 году смогут воспользоваться 415 многодетных семей города. Решение о такой мере поддержки было принято губернатором области Олегом Кувшинниковым. Бесплатные и льготные предложения действуют для многодетных семей в учреждениях допобразования и спортшколах.