image
Общество
679

Менеджер-геймер похитил в Череповце почти 30 смартфонов

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Необычное уголовное дело было рассмотрено в Череповце. Молодой менеджер по продажам сотовых телефонов оказался не просто вором, а фанатом одной мобильной игры, ради которой, по его же словам, он и решился на преступление, — сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Целый квартал — с июня по август 2024 года — 25-летний сотрудник салонов связи безнаказанно похищал дорогостоящую технику. Его «охотничьи угодья» располагались в торговых центрах «Квадрат» и «Вечерний», где он работал. За это время злоумышленник присвоил 29 смартфонов на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Схема кражи была проста и эффективна. Пользуясь доверием начальства и слабым контролем, менеджер выносил телефоны в карманах одежды. Продавая украденную технику, он не проводил операции через кассу, а покупателям выдавал лишь товарные чеки без сканирования штрих-кодов в программе «1С». Часть телефонов он оставил себе.

Мотивом преступления, по словам злоумышленника, стала популярная мобильная игра «Хомяк», для которой требовалось как можно больше устройств. Молодой человек рассказал в суде, что  решился на противоправные действия именно ради игрового процесса.

Суд вынес приговор по статье о присвоении и растрате в крупном размере. Учитывая смягчающие обстоятельства — признание вины, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба — виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденный обязан выплатить оставшуюся сумму ущерба — 166 497 рублей.

Часть украденного имущества была возвращена: шесть смартфонов и денежные средства в размере 33 960 рублей. Это стало одним из факторов, повлиявших на относительно мягкое наказание.

Главные новости Вологды за неделю
У «Северстали» появился новый соперник по Западной конференции КХЛ
Руководство лиги заместило, прекративший существование подмосковный «Витязь», другой командой
03-07-2025 2 668 просмотров
Украина не смогла помешать проведению футбольного матча сборных России и Чили, но хотела
Товарищеская встреча состоится, несмотря на внешнее противодействие
03-07-2025 2 294 просмотра