image

Мэр города нашел решение, что делать с бомжами

Общество
11:30
1 515 просмотров
Елена Иванова
фото funik.ru
фото funik.ru

В Якутске нашли решение проблемы бездомных россиян. Мэр города Евгений Григорьев предложил строить для них трудовые лагеря, сообщает портал exo-ykt.ru.

 

Глава города считает, что эти люди вполне трудоспособны. Просто их жизнь должен кто-то организовать. От безделья они пьянствуют и портят общественные места.

«Бомжи — это одно из видимых последствий алкоголизации населения и массовой безработицы той категории населения, которая могла работать. <...> Их надо привлекать к ответственности. <...> И здесь также надо работать над созданием медвытрезвителей в Якутске и возвращать трудовые лагеря», — высказался градоначальник.

«Ведомости» пишут, что Всероссийская перепись населения 2021 года выявила в стране всего 11 285 бездомных людей. По сравнению с переписью 2010-го года их количество сократилось в шесть раз. Тогда в  списко бездомных попали 64 077 человек. Бездомных больше живет в городах. А рекордсмен – Москва.

«Больше всего бездомных людей проживает в Москве — 6637 человек», - отмечает Forbes.

Представители же правозащитных и благотворительных организаций говорят, что бездомных в России гораздо больше.

 

Интересно, что люди, проживающие в приютах для бездомных и в заброшенных деревенских домах, в официальные списки бомжей не включаются.