image
Общество
2
1 442

Мэр Вологды вместе с горожанами почтил память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в России вспоминают о героическом подвиге наших предков, которые в тяжёлой кровопролитной борьбе уничтожали фашистских захватчиков и победили в Великой Отечественной войне.

Именно 22 июня 1941 года враг напал на нашу страну и в этот день вологжане, как и все жители России, вспоминают героев-победителей, тех, кто ковал Победу для Родины и погиб, не сделав ни шага назад, громя захватчиков при освобождении нашей страны.

Рано утром в Вологде у мемориала Вечный огонь собрались жители города и зажгли свечи памяти:

«Этим ранним утром, именно в то самое время, когда враг без предупреждения напал на нашу страну, у мемориала Вечный огонь мы вспоминаем тех, кто ковал Победу для Родины, и благодарим тех, кто с честью делает это снова (…) ночью мемориал Вечный огонь преобразился благодаря вологодскому художнику Олегу Иванову», - прокомментировал события, которые происходили рано утром в областной столице мэр города Сергей Воропанов.

Важно посмотреть ролик до конца и тогда вы сможете увидеть, что художник Сергей Иванов с помощью зажжённых памятных свечей создал образ воина-победителя, увидеть то, что получилось можно, если посмотреть на инсталляцию сверху.  

Также мэр Вологды рассказал о вахте памяти, которая также прошла у мемориала Вечный огонь днем 22 июня:

«Если по каждому погибшему в Великой Отечественной войне объявить минуту молчания - страна будет молчать 51 год. 82 года назад началась кровопролитная Великая Отечественная война. Сегодня в Вологде, как и во всех городах России, зажигаются свечи, и жители всей страны встают в вахту памяти. Есть события, которые ни при каких условиях не должны быть забыты - и это тот самый день. Мы помним», - рассказал Сергей Александрович на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Фото и видео: Сергей Воропанов/VK

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра