image
Общество
793

Мэр Воропанов: «Тем, кто поджог дом, надо головы оторвать»

Сергей Воропанов жестко высказался о тех, кто поджигает деревянные дома-памятники культурного и исторического наследия Вологды.

Речь об этом зашла на пресс-конференции в связи с недавним пожаром, уничтожившим дом Шахова.

«На месте дома Шахова может быть только дом Шахова, - заявил Сергей Воропанов. – Остальное запрещено. Реставраторы и меценаты хотели купить дом для реставрации, но после пожара пропал интерес. Тем, кто поджог дом, надо головы оторвать».

Мэр города отметил, что в последнее время число поджогов деревянных памятников Вологды несколько сократилось, но подобные случаи все еще есть.

Напомним, дом Шахова был построен в 1890-е годы и являлся памятником архитектуры федерального значения. Дом до последнего надеялись реставрировать, но в ночь на 6 октября этого года в здании начался пожар. Он был настолько сильным, что соседние здания также оказались повреждены.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров