image

В центре Вологды ночью сгорел памятник архитектуры «Дом Шахова»

Происшествия
01:23
1 833 просмотра
Роман Смирнов

После смерти хранителя дома Леонида Старикова памятник архитектуры простоял недолго, всего около двух лет.  Дом был для Старикова своеобразным образом жизни и памятником его борьбы за него. 

Фотохудожник жил надеждой восстановить дом, но ей не суждено было осуществиться. Сам дом был построен в 1890-е годы, и даже сейчас находился в живописном и красивом тихом центре, недалеко от реки.

Пожар начался около  полуночи с 5 на 6 октября, как сообщают очевидцы, пожар начался на первом этаже, потом резко вспыхнуло все деревянное здание на улице Воровского, 34.

По комментариям в социальных сетях – пожар настолько сильный, что могут пострадать соседние обустроенные здания, особенно помещения стоматологической клинки «Норма» на улице Воровского, 30.

Судя по видео и работе пожарных – ущерб будет значительный, разумеется, памятник федерального значения уже не спасти, но проблемы с кровлей, пластиковыми окнами и фасадами соседних зданий из-за сильного огня и высокой температуры – не исключены.

Пользователи пишут, что произошел небольшой хлопок - что это было непонятно, но после этого здание полностью рухнуло.

О погибших и пострадавших пока не сообщается, на месте работает несколько пожарных расчетов, ситуацию контролируют сотрудники полиции. 

Фото: Юлия Сорокина, Карина Фисенко/vk.com

Видео: Елена Шур, Карина Фисенко /vk.com

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров