image
Общество
23
3 383

Мэра хотят заменить согласно иску в суде

В Ярославский областной суд поступил иск от бывшего депутата муниципалитета о замене слова «мэр» на русский аналог., сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ольга Козлова. Иск был принят на рассмотрение.

 

Уже названа дата, когда состоится судебное заседание – 20 апреля. 

 

Известно, что истец – экс-депутат Александр Симон. Он также предлагает суду изучить возможность отказаться и от других иностранных слов. Речь идет о «мэрии» и «муниципалитете».

 

Бывший депутат в иске делает ссылку на закон о защите русского языка от излишних заимствований, недавно принятый. Какие варианты на замену «мэру», «мэрии», «муниципалитету» предлагает Александр Симон, не сообщается.

Главные новости Вологды за неделю
Новый папа римский – большой любитель спорта
69-летний понтифик не только следит за футболом и бейсболом, но и сам играет в теннис
10-05-2025 493 просмотра
В киностудии Marvel признали, что наснимали слишком много плохих фильмов
Теперь зрителей отпугивает необходимость смотреть и соотносить десятки, связанных между собой сюжетных линий
10-05-2025 1 721 просмотр
Пора побед только начинается. Превью матча «Динамо» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать
10-05-2025 727 просмотров