image

Мигрантов при получении российского паспорта автоматически поставят на воинский учет?

Общество
17:46
451 просмотр
Анна Язинская
фото: вологда-поиск
фото: вологда-поиск

Такое предложение озвучили в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

После теракта в «Крокус Сити Холле» тема мигрантов в России, особенно нелегальных, стоит особенно остро. Генпрокуратура РФ фиксирует и значительный рост преступлений, совершенных на территории  нашей страны зарубежными гостями: на 75% в 2023 году по сравнению с предыдущим. Только в Москве к настоящему времени в рейдах выявлено около 6000 нарушений миграционных норм. К депортации готовятся 836 нелегалов.

Как сообщила «Парламентская газета», в СПЧ настойчиво рекомендуют строже контролировать соблюдение мигрантами своих обязанностей. Помимо соблюдения законов России, это знание русского языка, причем не только гражданами, приехавшими работать, но и членами их семей, также прибывшими в нашу страну.

- Всем известны расценки на сдачу экзаменов по русскому языку. Эту коррупцию трудно победить. Еще одна важная тема - постановка на воинский учет. Мигранты получают гражданство России, им выдают паспорт, но на учет мужчины вставать не спешат. Наше предложение простое: давайте организуем эту процедуру так, чтобы получение паспорта и постановка на учет в военкомат происходили в одно и то же время, за одним и тем же столом, - предложил советник Президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий  Фадеев.