Минобороны возьмет на себя вопрос обеспечение добровольцев всем необходимым

Общество
13:58
710 просмотров
Наталья Кукина
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, Минобороны возьмет на себя обеспечение добровольцев оружием, вещами и продовольствием. Кроме того, таким военным будет оказана своевременная медицинская помощь. Она будет осуществляться в "военно-медицинских подразделениях, частях и организациях". Кроме того, предусмотрена эвакуация добровольцев в больницы самолетами и вертолетами ВКС.

Приказ главы ведомства опубликован на портале правовой информации.

По данным РИА Новости, проект подготовлен для реализации норм закона 419-ФЗ от 4 ноября 2022 года и начинает действовать с момента издания. Дополнительного финансирования, согласно документу, не потребуется.

Приказ гласит: "Определить: порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях».

Уверяют, что добровольцы получат то же, что и формирования вооруженных сил. Форму и "вещевое имущество" им предоставят воинские части по месту прописки.

Вся информация в подробностях излагается в приложениях к приказу. В частности, инвентарное имущество не переходит в личную собственность добровольцев и подлежит сдаче на вещевой склад воинской части.

"Добровольцы привлекаются к материальной ответственности за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей, в порядке, установленном законодательством для военнослужащих ВС", — отмечается в проекте.