image

Минтранс придумал как залезть в карман к горожанам: Новая идея приведет к удорожанию проезда на общественном транспорте

Общество
12:12
1 111 просмотров
Роман Смирнов

Минтранс пытается изобрести тариф на поездки в городском транспорте, который будет зависеть от времени суток – то есть – днем одна цена поездки, вечером – другая.

Как это будет внедряться, проверяться и реализовываться – неизвестно,  однако если инициативу поддержит кабинет министров, то ломать голову над её осуществлением придется муниципалитетам, ведь именно они устанавливают тарифы на внутригородском транспорте  для проезда граждан и провоза багажа, сообщают «Известия».

Срок реализации растянут во времени на 6 лет – с 2019 до 2025 года, будут ли «пилотные» проекты и в каких городах пока не известно. Цель таких изменений – сбалансировать работу и загруженность городских транспортных линий.  По общепринятому мнению – до 80% граждан пользуются общественным транспортом в «час пик», а это утренние часы – люди едут на работу, учебу и вечерние часы – когда отправляются домой. 

Однако есть еще ряд нюансов, которые попросту не будут учтены – это и загруженность транспортных линий в городах, и интервалы движения транспорта, и дачный сезон, и еще много других локальных факторов, из-за которых – проезд может подорожать  - так как городские власти не смогут упустить возможность запустить руку в карманы своих жителей.

А вот подешеветь проезд вряд ли сможет – скорее всего изобретут массу ограничений для этого – возраст, дополнительные пакеты документов и прочие любимые чиновниками препоны для граждан.

И примеры мировой практики – это просто красивые слова – у нас Россия и то, что работает в Лондоне или Париже, не будет на 100% работать в Москве или в Вологде.