image
Общество
776

Минтруд предложил эксперимент по социальному страхованию для самозанятых

Минтруд РФ разработал проект закона, который предусматривает запуск эксперимента по добровольному социальному страхованию для самозанятых граждан на случай временной нетрудоспособности. Как сообщает газета «Ведомости», проект был представлен на обсуждение общественного совета при Минтруде в сентябре и планируется к внесению в правительство в октябре 2024 года.

Цель инициативы — дать возможность самозанятым гражданам добровольно застраховать себя от временной потери трудоспособности, что особенно важно для тех, кто работает без трудового договора и не получает защиты в рамках обычного социального страхования. Эксперимент начнется с 1 января 2026 года и продлится до 31 декабря 2028 года — одновременно с завершением режима «налог на профессиональный доход».

Для участия в программе самозанятый должен будет заключить договор о добровольном страховании, подав заявление в страховую компанию. Страховые взносы будут рассчитываться в зависимости от выбранной страховой суммы: 35 или 50 тысяч рублей. В соответствии с этими суммами, ежемесячные платежи составят 1344 или 1920 рублей при базовом тарифе страховых взносов в размере 3,84% от страховой суммы.

Минтруд также предусмотрел возможность применения понижающих и повышающих коэффициентов. Это позволит адаптировать систему страхования под различные категории самозанятых в зависимости от их доходов и финансовых возможностей.

Главные новости Вологды за неделю
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров