Минцифры с помощью спецпроектов обучит россиян, как обезопасить себя от киберугроз

добрая новость
15:11
647 просмотров
Елена Иванова
АО
АО "Ростелеком"

Минцифры России совместно с СПбГУТ и «Ростелеком-Солар» в рамках действия федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» запустили три спецпроекта. Их задача – повысить информированность жителей страны, в том числе детей и подростков, как безопасно и правильно вести себя в интернете и привлечь их внимание к вопросам кибербезопасности.

 

Каждый год ущерб россиян от интернет-угроз обозначается цифрами с девятью нулями. Россияне пока не понимают всю важность знаний правил кибербезопасности. Тему необходимости всеобщей киберграмотности будут популяризировать с помощью различных форматов.

«Общий подход Минцифры при реализации любых проектов, будь то Госуслуги или программа повышения киберграмотности населения, – делать их полезными, понятными широким слоям населения, а также безопасными. Соблюдение всего нескольких простых правил кибергигиены позволит людям защитить себя от 80% киберугроз. Чтобы обучить граждан этим правилам, мы считаем важным рассказывать о них в тех форматах и на тех площадках, которые люди используют ежедневно», - заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

Первый проект ориентирован на борьбу с кибербуллингом – травлей в соцсетях или мессенджерах. Понятно, что целевая аудитория в этом случае – подростки, одна из наиболее уязвимых в интернете групп пользователей. Рассчитано, что в проекте примут участие популярные у аудитории блогеры, которые поделятся своими историями кибербуллинга и как они с этим справились.

 

Второй проект – «Сложные несложные пароли» – должен показать на простых примерах те ошибки, которые совершаются при создании паролей, и рассказать о принципах защиты аккаунтов в цифровых сервисах.

 

Третий спецпроект «КиберЗОЖ» – проведет аналогию между здоровыми привычками в жизни и в интернете. Уже работает веб-ресурс, с помощью которого пользователи узнают, как создаются надежные пароли, как защитить мобильное устройство и не попасться на фишинг и ряд других полезных моментов.

«Мы планируем по-настоящему масштабную всероссийскую программу по борьбе с киберугрозами в отношении пользователей. Это важная социальная проблема, и мы, как лидер в сфере кибербезопасности, считаем эту задачу одной из приоритетных. Цифровых атак на граждан с каждым годом становится все больше, постоянно появляются новые сценарии мошенничества в интернете, поэтому очень важно давать людям практические инструменты защиты», – подчеркнул генеральный директор «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов.

Напомним, что ранее в Вологде «Ростелеком» проводил занятия по кибербезопасности для школьников и пожилых людей. На сервисе Wink запущена серия роликов о правилах безопасного поведения в цифровой среде.

Главные новости Вологды за неделю