image
Общество
1 859

Минцифры встало на сторону ФАС в споре с Apple за российские поисковики

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Министерство цифрового развития РФ поддержало претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к корпорации Apple. Речь идет о предоставлении пользователям iPhone и других устройств американского гиганта выбора поисковой системы по умолчанию, включая российские аналоги.

Поводом для вмешательства регуляторов стало нарушение норм закона «О защите прав потребителей». Согласно ему, если на устройстве предустановлено программное обеспечение для доступа в интернет, пользователь должен иметь возможность выбрать и использовать отечественный поисковик без необходимости скачивать дополнительные приложения или проводить сложные настройки. В настоящее время браузер Safari на всех устройствах Apple жестко привязан к поисковой системе Google.

ФАС России уже направила официальное письмо в адрес Apple с требованием устранить нарушение. В ведомстве подчеркивают, что текущая ситуация ограничивает конкуренцию и ущемляет права потребителей, лишая их доступа к таким продуктам, как «Яндекс» или Sputnik, на старте использования устройства.

«Поддержка ФАС в этом вопросе принципиальна для обеспечения цифрового суверенитета и справедливой конкурентной среды. Пользователь должен иметь свободный выбор с самого начала, а не сталкиваться с навязанным решением», — прокомментировали ситуацию в Минцифры.

Ответ корпорации Apple на настоящее время не получен.

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, результат соперникам уже не важен, но есть интрига – сыграет ли правило бывших
2 183 просмотра
Команда Константина Касаткина проиграла лидеру «Серебряного» дивизиона ХК «Капитан». Впрочем, эта игра уже ничего не решала
1 комментарий 478 просмотров