image

Многие известные артисты были солдатами Великой Отечественной войны

Общество
11:40
706 просмотров
Елена Иванова
кадр из фильма
кадр из фильма "Они сражались за родину"

Список известных и всеми любимых артистов, участников Великой Отечественной войны, накануне празднования 78-летия Дня Победы опубликовало РИА Новости. 

 

Юрий Никулин прошёл через две войны: финскую и Великую Отечественную. Был зенитчиком. Будущему артисту также выпало заниматься поиском фашистских диверсантов.

 

Анатолий Папанов сразу же попал в самое жерло боевых действий — в начале Великой Отечественной Войны его отправили на Харьковское направление. В первом же сражении лишь 14 человек из 42 солдат остались в живых.

 

Зиновий Гердт  разминировал поля  на подступах к Харькову, где и получил тяжелое  ранение. В госпитале он пережил 15 операций. А лечила его Ксения Винцетини — жена конструктора Сергея Королёва. Именно она помогла сохранить артисту ногу. Поколонники Герда знают, что он хромал – одна его нога была короче другой на 8 см.

 

Комик Алексей Смирнов (все помнят тунеядца Федю из фильма «Операция «Ы» или приклбчения Шурика) о войне вообще не любил вспомнить, хотя был награждён медалями и орденами. А в одном из боев лично взял в плен семерых фашистов.

 

Иннокентий Смоктуновский сражался на Курской дуге. Бежал из плена. Смоктуновский освобождал Варшаву и добрался до Германии. В ходе войны не был ни разу ранен.

 

Элина Быстрицкая во время войны окончила курсы медсестёр, с 13 лет работала санитаркой во фронтовом передвижном госпитале.

 

Владимир Басов пошёл на фронт добровольцем, командовал миномётной батарей, был на передовой практически всю войну до самой Победы. От военной карьеры отказался. В звании капитана поступил во ВГИК.

 

И это, конечно, далеко не полный список. 

Главные новости Вологды за неделю