Общество
479

Молочная ферма с роботами открылась в Вологодском районе

Новая роботизированная молочная ферма открылась в поселке Харачево Вологодского района. Из людей всего пять сотрудник: операторы и зоотехник.

Роботы способны отслеживать питание коров, через датчики на ошейниках. А в доильном отсеке молоко собирают 4 машины, которые способны передавать информацию о количестве собранного молока, его жирности. Если животное не пришло на дойку, то робот сообщает об этом оператору, который находится на дежурстве.

Всего на данный момент ферма открыта на 540 голов, но по словам руководства они планируют приобрести еще четыре машины для дойки и приумножить стадо в три раза.

По словам гендиректора племенного завода «Родина» Геннадия Шиловского, они хотят заполнить ферму быстро, чтобы она работала и отрабатывала затраты.

Денег было вложено достаточно много: 180 миллионов, из них 93 миллиона собственные средства и 87 миллионов инвестиционный кредит.

Фото: АРС-ПРЕСС

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» обыграл молодежку минского «Динамо»
Команда Константина Касаткина прервала трехматчевую серию без побед, переиграв «Динамо-Шинник»
24-12-2025 1 606 просмотров
Роналду купил две ракушки за восемь миллионов долларов
Зачем ему две, он не объяснил, но корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск, как кажется, разобрался
24-12-2025 1 489 просмотров
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров