image
Общество
885

Мошенники выманивают деньги у мужчин под видом «регистрации» на сайте Минобороны

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России фиксируются новые схемы телефонного мошенничества, направленные против мужчин призывного возраста. Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники выдают себя за сотрудников военкоматов и убеждают граждан пройти «обязательную регистрацию» на сайте Министерства обороны.

По схеме преступников жертве звонят в мессенджере и представляются военкомом. Под предлогом проверки документов и «регистрации» на сайте Минобороны мужчине присылают код подтверждения, который он сам сообщает аферистам. В результате злоумышленники получают доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги».

На следующем этапе в ход идет «двойное давление». Потерпевшему звонят уже «сотрудники Роскомнадзора» или «ФСБ» и сообщают, что аккаунт взломан, а средства на банковских счетах находятся под угрозой. Чтобы «сохранить деньги», мужчине предлагают перевести их на так называемый безопасный счет. Следуя инструкциям лжесотрудников, человек сам отправляет средства мошенникам.

В МВД предостерегают граждан: ни одно государственное ведомство не проводит регистрацию через телефонные звонки и не требует перевода средств на «защитные счета». Эксперты напоминают, что общаться с неизвестными собеседниками в мессенджерах крайне опасно, особенно если речь идет о персональных данных и финансовых операциях.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» с уверенной победы стартовала в Кубке России во Владивостоке
Череповецкая команда в трех сетах обыграла клуб «Динамо-Анапа»
17-09-2025 626 просмотров
Во Второй лиге установлен рекорд отечественного футбола. При чем тут вологодское «Динамо»?
Футболисту потребовалось всего 48 секунд, чтобы забить два мяча
17-09-2025 2 797 просмотров
«Северсталь» в Череповце уступила магнитогорскому «Металлургу»
«Желто-черные» проиграли на своем льду в металлургическом дерби впервые за пять лет
16-09-2025 1 039 просмотров