image
Общество
1
1 773

«Мужчинам не место среди визажистов»: в Госдуме предложили ограничить доступ к женским профессиям

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Государственной думе подняли вопрос о разграничении профессий по гендерному признаку. Поводом для обсуждения стала растущая популярность так называемых «женских» профессий среди мужчин — в частности, визажистов, мастеров по маникюру и преподавателей стрип-пластики. С заявлением выступил депутат Султан Хамзаев.

«Есть такая проблема. Местами доходит до абсурда. Я бы запретил мужчинам, например, работать визажистами, стриптизерами и так далее. Выглядят они в этих профессиях не очень привычно. Эта тема должна обсуждаться», — сказал парламентарий в интервью изданию «Абзац».

Дискуссия в Госдуме затронула более широкий пласт: нужно ли в XXI веке ограничивать людей в выборе профессии на основе их пола. Противники инициативы уже заявили, что подобный подход нарушает принципы равенства и антидискриминации, прописанные в Конституции РФ.

Комментарии
Делать нечего?..
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 559 просмотров
Правительственным постановлением определены правила предоставления организациями федеральной почтовой связи государственных и муниципальных услуг
685 просмотров
В Минтрансе России заявили о том, что в России в ближайшие годы может появиться аэротакси – такие разработки в скором времени будут представлены в Росавиацию
958 просмотров