image
Общество
1 141

Мужчины России смогут уходить в отпуска после родов жены

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Депутат Госдумы предлагает свой вариант укрепления семейных отношений

В России мужчинам могут предоставить Дополнительный отпуск после родов жены в нашей стране смогут получать и мужчины. Это произойдет в том случае, если инициатива депутат Госдумы Светлана Бессараб будет принята. 

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предлагает обратить внимание на европейский опыт. Депутат приводит в пример закон Португалии. Там отцов даже штрафуют при отказе от положенного отпуска. 

- Конечно, это очень важно — формируется взаимодействие между отцом и ребенком на самом раннем этапе, - заявила автор инициативы - депутат Бессараб.

Ранее коллега Бессараб - вице-спикер Госдумы Борис Чернышов – предлагал ввести в стране дополнительный выходной для мужчин, чьи жены находятся в декретном отпуске. Например, сделать выходным четверг, чтобы отцы могли помогать матерям на неделе. А потом на уикенд отдыхать вместе. 

Пока неизвестно, чья инициатива победит и будут ли приняты какие-то трудовые послабления для молодых отцов.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что вскоре студентки с детьми станут получать дополнительные выплаты.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал вторую победу в борьбе за тульский Кубок
Результат череповецкой команды – два из двух
21-08-2025 1 663 просмотра
Мотивация решает! В Вологде новый чемпион по футболу 8х8 в предэлитном дивизионе
Материал выходит с опозданием, поскольку корреспонденты спортивной редакции портала Вологда-поиск два дня грустили об упущенной победе
21-08-2025 2 516 просмотров