image
эксклюзив
1
2 850

«Мы чё, в прокуратуре?»: застройщики по-хамски пообщались с родителями детсада в Вологде, закрывшегося из-за ЧП с краном

 

Представители строительной компании «Ренессанс», которая возводит ЖК «Онегин» на улице Герцена в Вологде, встретились с родителями и воспитателями соседнего детсада «Калинка», закрывшегося на несколько дней из-за ЧП на стройке. Напомним, 9 марта этого года башенный кран съехал с рельсов и опасно навис над зданием садика. По решению городской комиссии по ЧС занятия приостановили до 12-го числа, пока конструкцию не разобрали полностью. 

Родителей на встрече интересовало, как будет работать дальше злополучный кран, но конструктивного разговора не получилось: представители «Ренессанса» - кстати, компания, как выяснилось, зарегистрирована в Москве - вели себя откровенно по-хамски. В частности, на аудиозаписи разговора - она имеется в редакции «Вологда-поиска» - слышно, как некто Евгений, пришедший на встречу от лица застройщика, в ответ на неудобные вопросы заявляет:

«Мы чё, в прокуратуре, что ли? Я не обязан отвечать».

Вопросы касались разрешения на использование крана от Ростехнадзора (его не было, официальная версия — шли пусконаладочные работы), причин происшествия (в компании указывают на «ошибку машиниста»), приборов безопасности, которые должны были сигнализировать о сходе крана (в «Ренессансе» сообщили, что они «стояли, но не все») и дальнейших сроков стройки — на этот вопрос родители вообще не получили ответа. 

Сейчас проверку по факту происшествия ведет прокуратура, и там СК «Ренессанс», по-видимому, будет скромнее и разговорчивее. Родителям же детсадовцев остается надеяться, что надзорное ведомство досконально разберется во всех деталях инцидента.

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров