Общество
3
2 624

На 90 вейп-шопов в Вологодской области стало меньше

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Сокращение магазинов этого профиля – результат внутренней политики правительства региона
 
Глава области Георгий Филимонов озвучил обновленные показатели по мерам регулирования оборота вейп-продуктов и сокращению сети реализации спиртосодержащих товаров.
 
- По состоянию на начало проекта — 9 июня — функционировало 316 специализированных магазинов, продающих вейпы. Спустя неделю было закрыто дополнительно восемь торговых точек. Начиная с первого июля, общее число закрытых вейп-шопов достигло отметки в 34 магазина. Мы продолжаем активно действовать ради здоровья молодого поколения и предотвращения угрозы демографического кризиса в нашем регионе, - сообщил губернатор Георгий Филимонов.
 
Такая же политика в регионе процесс ведется относительно организаций, занимающихся реализацией алкогольной продукции. Только за последнюю неделю завершили работу ещё два алкомагазина. По данным статистики, суммарно с начала месяца перестали вести бизнес десять алкомаркетов и четыре заведения типа «наливаек».
 
Руководитель региона также отметил динамику закрытия аналогичных предприятий до введения нововведений в правила торговли спиртным: всего в регионе функционировало около 610 алкомаркетов, из которых уже закрыто почти половина — 280 объектов.
 
В столице региона – Вологде - из имевшихся ранее 118 алкоточек закрыта большая часть: 78 учреждений, тогда как в Череповце из 265 действующих мест торговли спиртным также прекращены операции у половины (134 точек).

 
Дополнительно губернатор подчеркнул поддержку малого и среднего предпринимательства региона, осуществляющего торговлю алкогольной продукцией. Им предоставляется доступ к льготному займу размером до пяти млн рублей сроком на три года по ставке 3% годовых через региональный фонд микрофинансирования. Это позволяет предпринимателям приобретать новое торговое оснащение и улучшать условия ведения бизнеса.
 
Кроме того, региональное правительство рассматривает возможность внедрения подобной программы финансовой помощи для предпринимателей, работающих в сфере торговли вейповыми изделиями и табачной продукцией, предлагая альтернативные пути развития их коммерческой деятельности.

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров