На фестиваль «БурмагинФест» в Вологде съехались участники со всей страны

Общество
10:48
544 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

Накануне на набережной Вологды открылся первый межрегиональный фестиваль вологодской графики «БурмагинФест». В областную столицу приехали художники, представители бизнеса и креативщики из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Волгограда, Томска, Твери и других.

 

Фестиваль посвящен сразу двум датам: 875-летию Вологды и 90-летию со дня рождения известного вологодского станкового графика Николая Бурмагина.

«В рамках фестиваля проходит ряд интересных мероприятий – ярмарка, уличные выставочные пространства, лекции по искусству, культуре и графическому дизайну, гравюрная и дизайн-мастерские, показы коллекций одежды и вечерний концерт под открытым небом. А 26 июня состоится необычная дискуссия ДАК ЧЁ TALK «Любить нельзя покинуть. Как видеть красоту в городе и его людях». Это встреча-диалог о проявлениях чувств как к близкому человеку, так и к городу. Также приглашаем завтра всех, кто занимается культурными проектами, на познавательные лекции. Будут выступать интересные спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда на актуальную тему — каким образом можно реализовать культурные проекты в регионах», – рассказала о программе фестиваля руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова. Кстати, Центру в организации фестиваля помогали администрация города и департамент культуры и туризма Вологодской области.

В первый день творческого праздника состоялась масса интересных мероприятий: лекции на темы «Территориальный бренд: идентичность или конструкт?», «Печатная графика, способная удивлять», «Как и зачем понимать искусство в эпоху постмодерна?» и другие , работала зона с творческими мастер-классами для взрослых и детей.А в мастерской «Печатаю, как хочу» в первый день фестиваля можно было самостоятельно вырезать фигурки и создать свою печать. В кастомной лавке старой футболке можно было дать вторую жизнь – с помощью техники линогравюры. Прошли таакже показы одежды, созданные по мотивам народного искусства и графики.

 

В рамках фестиваля будут работать несколько воркшопов, где будет интересно всем – и профессионалам, и гостям праздника.

 

Сегодня в завершении фестиваля в 19.00 пройдет концерт у фонтана на набережной, где выступят группы из Вологды, Тотьмы, Череповца и Санкт-Петербурга. Вход свободный.