image

На каждого жителя Вологодчины приходится около 30 кв.м. жилья

Общество
08:54
616 просмотров
Екатерина Боженович

Ежегодно на территории Российской Федерации вводится в эксплуатацию около 75 млн. квадратных метров жилья. Специалисты РИА Новости проанализировали текущую ситуацию на рынке недвижимости страны. 

По итогам исследования был составлен рейтинг. Ранжирование производилось по следующим показателям: количество квадратных метров вновь введенного жилья за период с июля 2018 года по июль 2019 года на одного человека, проживающего в регионе, а также обеспеченность  жителей жильем из расчета количество квадратных метров жилья в среднем на одного человека. 

Лидерами рейтинга стала Ленинградская область. За прошедший год на каждого жителя было введено 1,2 кв.метров нового жилья, а обеспеченность жителей составляет 29 кв.метров на человека. На втором месте Московская область. В регионе показатели составляют: новое жилье, введенное за год – 1,1 кв.метр, обеспеченность жильем 32,7 кв. метров в среднем на человека. «Бронза» у Тюменской области. Нового жилья за год ввели 0,8 кв. метров, а общая обеспеченность – 27,8 кв. метров.

Вологодская область расположилась на 30 месте рейтинга. За рассматриваемый период на каждого жителя региона в среднем значении пришлось 0,48 кв.метров вновь введенного жилого фонда. Обеспеченность жильем составила 30,2 кв. метров.

Аутсайдером стал Чукотский автономный округ. Там с 2018 по 2019 года было введено всего 0,5 кв. метров новостроя, в среднем на человека приходится 25,8 кв. метров жилья. 

По общероссийским показателям за 12 месяцев было введено на каждого жителя по 0,52 кв. метров. Средняя обеспеченность жильем составляет 25,8 кв. метров.