image

На Новый год останетесь без денег: вологжан предупредили о популярных схемах обмана в интернете

Общество
17:04
632 просмотра
Алексей Югов

Вологжан предупредили о популярных схемах обмана, к которым преступники прибегают под Новый год. В основном мошенники пользуются предпраздничным ажиотажем, похищая значительные суммы у доверчивых жителей.

Прежде всего, стоит вести речь о сайтах-двойниках известных интернет-магазинов. Они маскируются под популярные бренды. Пользователи сети вводят свои персональные данные и лишаются крупных сумм, которые отправляются в кошельки мошенников. Часто на подобных платформах сообщается о "выгоднейших предложениях", огромных скидках или бонусах.

Кроме того, еще один вид мошенничества связан с подозрительными ссылками. Например, на почту пользователя приходит сообщение о выигрыше в лотерее. Забрать приз, якобы, можно только на конкретном сайте. В итоге человек попадает на сайт несуществующей компании или фишинговый сайт-двойник. После ввода персональных данных и данных банковской карты деньги со счета исчезают.

Также эксперты советуют покупать билеты н детские новогодние мероприятия только в кассах или на официальных сайтах продажи. Пользоваться услугами случайных пользователей соцсетей не стоит.

Еще одна популярная удочка - рекламные предложения в интернете, которые сообщают о возможности получить деньги от государства. Обычно в таких объявлениях встречается фраза "в конце года вам положена выплата" (или похожие конструкции). Чтобы получить деньги, необходимо ввести данные банковской карты. Однако, как водится, такая ссылка также свидетельствует о мошенничестве.

Подделывать могут сайты отелей и популярных курортов. Таким образом, оплатив проживание на сомнительном сайте, можно остаться не только без денег, но и без жилплощади во время отпуска.

Кстати, ранее в популярном мессенджере Телеграм был зафиксирован еще один вид мошенничества. Пользователи получают сообщение с просьбой поддержать ребенка знакомого в конкурсе и проголосовать за его работу. Ссылка ведет на фишинговый сайт: если на нем указать код авторизации, направленный на номер телефона, то аккаунтом завладеют злоумышленники.