image

На съемки фильма в вологодский аэропорт приехали бывшие заложники из Владикавказа

Общество
16:26
628 просмотров
Алексей Югов
Фото Вологда.рф
Фото Вологда.рф

В аэропорту Вологды продолжаются съемки художественного фильма "Командир". Лента повествует о легендарном командире спецподразделения "Альфа" Геннадии Зайцеве. История основана на реальных событиях. 

Фильм рассказывает об истории, которая произошла в 1988 году в Северной Осетии. Тогда из рук двух террористов были освобождены юные жители Орджоникидзе (сейчас - Владикавказ). Как сообщает "Вологда.рф", на съемки в Вологду прибыли те самые школьники, которых когда-то спас отряд "Альфа".

Напомним, сам инцидент случился 1 декабря 1988 года. Тогда члены местной автобусной бригады автопредприятия взяли в заложники учеников 4 "Г" класса школы № 42, учительницу, водителя автобуса, затем экипаж самолёта и переговорщика-офицера КГБ. Преступники хотели получить выкуп в размере 3 миллиона долларов и уехать за границу. Умелые действия группы "Альфа" помогли освободить заложников.

Сегодня, во время съемок, уже взрослые жители Владикавказа вспоминают те страшные дни. Кстати, бывшие заложники играют в фильме родителей детей, захваченных террористами.

"Поначалу всё было очень жутко, страшно. Кто-то не понимал, а кто-то осознавал очень отчетливо, что это, возможно, конец. Девочки плакали, мальчики держались. Но мы надеялись на лучшее. Учительница нас успокаивала. У нас есть чат с одноклассниками, мы сейчас постоянно переписываемся. И 1 декабря каждый год отмечаем свой второй день рождения", - отмечают жители Северной Осетии.

Напомним, что в съемках фильма также участвует и большое количество вологжан. Массовку до сих пор набирают в интернете: дело в том, что съемочная группа будет работать в вологодском аэропорту еще в течение недели.