image
Общество
3
689

На Северо-Западе России началось нашествие гигантских слизней

В Красносельском районе города Санкт-Петербурга местные жители заметили огромных брюхоногих моллюсков, - об этом сообщает Северо-Западное управление Росприроднадзора в своем Telegram-канале.

Специалисты сообщают, что эти слизни относятся к инвазивным, то есть переселенным видам, которые могут нарушить местное биологическое разнообразие. Крупные «иностранцы» уже вытесняют местных «жителей» - сетчатых слизней.

Брюхоногие, появившиеся в непривычной для них среде, имеют большой размер - 10-12 сантиметров, оранжевый окрас и рога. Их именуют по-разному: португальскими, испанскими, лузитанскими слизнями.

Они всеядны и не ядовиты. Слизней становится больше в пасмурную и дождливую погоду, а в жару они предпочитают не показываться.

Больше всего брюхоногих встречается в травянистой местности с сорняками. Чтобы снизить риск появления этих «гостей» на своем дачном участке, нужно содержать его в чистоте и порядке.

Северо-Западное управление Росприроднадзора призывает не трогать их руками, потому что такие слизни являются переносчиками опасных инфекций и личинок паразитов. Если прикосновение к слизню все-таки произошло, то необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Главные новости Вологды за неделю
И вторую встречу к ряду команда Андрея Козырева уступает «железнодорожникам» в дополнительное время
1 комментарий 1 838 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «железнодорожники» фавориты, но в дерби это не важно
1 330 просмотров
Команде Константина Касаткина не удалось улучшить свою и без того унылую позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
2 170 просмотров